? 深圳法律咨詢|女方的陪嫁在結婚之后能不能算夫妻共同財產

<form id="prflh"><span id="prflh"><th id="prflh"></th></span></form>

<address id="prflh"><th id="prflh"></th></address>
<noframes id="prflh">
    <address id="prflh"><address id="prflh"><nobr id="prflh"></nobr></address></address>

    律師簡介 成功案例 新聞資訊 法律知識 法律咨詢 關于我們
    深圳法律咨詢|女方的陪嫁在結婚之后能不能算夫妻共同財產

    法律咨詢嫁妝一般是由女方親屬為女方準備的陪嫁之物,但在結婚之后能不能算夫妻共同財產呢?

    1、在婚姻登記前的嫁妝,應認定為是女方家人對女方的婚前個人贈與,屬女方個人財產,若離婚的仍是女方個人財產;

    2、在結婚登記后陪送的嫁妝,女方家人若未明確是對某方的個人贈與,則認為是對夫妻的贈與,屬夫妻共同財產。

    1.jpg

    因此,嫁妝是婚前財產還是婚后財產要根據情況來判斷,如果是二人在領取結婚證之后購置并且雙方沒有對嫁妝的歸屬作出約定的,按照《婚姻法》第十七條的規定,夫妻關系存續期間取得的財產,除了法定和約定的屬夫妻一方所有的外,都屬于夫妻共同財產。如果是在領取結婚證之前購置并且雙方對該財產的歸屬沒有約定的,屬于一方婚前財產。因此離婚時嫁妝根據上述原則分割。

    5.jpg

    實踐中,嫁妝一般視為女方的婚前財產,因此屬于夫妻一方的個人財產。女方為結婚購置的嫁妝,雖然是在結婚登記以后,舉行結婚儀式之前購買,但夫妻雙方沒有實際生活在一起,沒有共同的勞動和收入。購買財產的資金大多是女方的父母或其他的近親屬,少數也有夫妻一方婚前個人的收入。在審判實踐中,離婚案件的當事人對該類財產的歸屬一般不持異議,認為女方陪嫁的財產就是其個人財產,男方購置財產就是男方的財產。這樣處理起來也比較符合風俗習慣,當事人容易接受,也可以避免矛盾激化,符合公序良俗的要求。

    更多深圳法律咨詢問題訪問網址

    http://www.gjlaw.net/2017/hyjt_1011/55.html

    更多律師服務請訪問瀚灃頂澤)律師事務所

    官方網站 http://www.gjlaw.net/

    頂澤律師事務所聯系電話

    頂澤 18924582749或0755-83210049;


    ?

    留言咨詢

    *我們鄭重承諾:以上信息嚴格保密。

    新手怎样学理财